• Главная

Лекция "Что нужно знать людям старше 50 о заболеваниях сетчатки глаз".

Лекция
«Что нужно знать людям старше 50 о заболеваниях сетчатки глаз» в рамках программы «Прозрение».
 
Врачи называли ХХ век веком сосудистых заболеваний. Это определение приобрело ещё большую актуальность в наше время. В результате заболеваний сосудов страдают все органы и системы человека, в том числе и орган зрения.

Снижение остроты зрения, вплоть до необратимой слепоты, грозное осложнение при сосудистых изменениях в центральных отделах сетчатки (в «жёлтом пятне» - макуле) глаза. Процесс нарушения питания сетчатки называется макулодистрофией. Причиной этого заболевания является возрастное сужение и нарушение проходимости сосудов глаза. Возрастная макулодистрофия (ВМД) за несколько последних десятилетий стала одной из наиболее частых причин слабовидения и слепоты у людей старше 50 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения макулодистрофия встречается более чем у 30 миллионов человек во всём мире. В основе этой болезни лежит процесс гибели клеток сетчатки – нервной ткани воспринимающей свет.
 

15 февраля 2017 года Благотворительный фонд «Право на зрение» в рамках Программы «Прозрение» начал проведение цикла лекций для населения по профилактике и лечению глазных заболеваний.
 
Ведущий - Борис Карлович Городецкий, кандидат медицинских наук, один из ведущих врачей-офтальмологов Москвы,  в доступной форме подробно рассказал слушателям о причинах, диагностике и лечении возрастных дистрофий сетчатки, ответил на вопросы по профилактике этой серьёзной патологии глаз.

Лекция вызвала неподдельный интерес её участников. Мы и наши партнёры надеемся, что материалы лекций, регулярное выполнение комплекса профилактических методов и рекомендаций, предлагаемых Программой, будет способствовать восстановлению зрения её участников и позволит остановить прогрессирование заболеваний глаз, даже в условиях возрастающих на них нагрузок. Программа «Прозрение» позволит более полно реализовать право на зрение москвичей.