• Главная

Годовой отчёт за 2018 год

 За 2018 год проведены следующие мероприятия и принято участие в городских социальных мероприятиях:
 
1. Проведены оздоровительные еженедельные практики по программе психофизического оздоровления населения, а также по специальным программам в Москве - 207 человек, в Московской области – 727 чел.
 
2. Продолжилась реализация Программы по восстановлению и укреплению зрения «ПРОЗРЕНИЕ» под руководством Клевцовой Ирины. Общее количество участников составило 125 человек в Москве и более 80 человек по Московской области.
 
3. Продолжилось наше участие в проекте «Московское Долголетие» (отв. Макушина Людмила). На базе семейного клуба «На Кирпичке» по этой программе посещали занятия 105 человек. Подана заявка на продолжение Программы в 2019 г.
 
4. Проведён лагерь ЗОЖ для взрослых "Активное долголетие - 2018". Он проходил в Московской области (Воскресенский район, дер. Маришкино на базе пансионата "Москворечье"). В этой программе под руководством шести инструкторов  приняли участие 21 человек (возраст от 43 до 83 лет). На протяжении всего времени программы в коллективе царила атмосфера взаимопонимания, взаимоподдержки и сотрудничества.
 
5. 17 ноября 2018 года мы отмечали 25-летие нашего Центра. В честь этого знаменательного события:
- проведён праздник Единения с торжественной частью и зажигательным праздничным концертом. В этом празднике приняло участие более 200 человек.
- проведён Международный Фестиваль стихов «Золотой Дождь» под девизом «Единение – сила Жизни» (ответственный Комиссарова О.В.), в котором приняло участие 32 человека из разных регионов нашей Родины. В рамках подготовки к Фестивалю с августа по ноябрь 2018 года был проведён поэтический конкурс, по итогам которого при поддержке Ресурсного центра Комитета общественных связей г. Москвы был выпущен сборник стихов «Золотой Дождь-11». Независимое жюри присвоило звания «Лауреата Фестиваля» 7-ми участникам. 
 
 
6. Центр принял участие в:
 
- Фестивале некоммерческих организаций и клубных объединений «Открытое знание», организованный Корпорацией "Развитие и Совершенствование", проходил в апреле 2018г. в Московском Измайловском кремле.  В нём приняли участие практически все инструкторы Центра, а также клубы: «Хорошее Настроение», «Клуб Любителей Активного Долголетия», «Валькирия», «Чайная чаша», «Золотое переплетение» и др. Были выставки творческих работ занимающихся, мастер-классы, а также представлена литература Издательства «Новая Реальность» по оздоровительным методикам.
 
- Общегородском фестивале-выставке «Московское долголетие–2018. Время новых возможностей», проводимом в апреле и в августе.
 
- Форуме Московской области в августе 2018г. в рамках проекта «Активное Долголетие» в Электрогорске. В нём участвовало 10 наших инструкторов, проводивших семинары и мастер-классы для людей старшего возраста, количество которых составило около 300 человек. Завершился форум дружным хороводом в фойе Дома Культуры.

 - Праздничном мероприятии «Соколиное долголетие», посвящённом Дню пожилого ччеловека.

- Марафоне на 2,9 км для занимающихся скандинавской ходьбой в рамках проекта "Московское долголетие". Приняли участие 20 занимающихся в оздоровительной группе Тюрчевой Л.Д.

- Форуме «Декада Зрелого возраста» в городе Сочи, ноябрь 2018г. Три представительницы нашего инструкторского состава в течение 5 дней проводили мастер-классы и семинары.
 
- IX Съезде некоммерческих организаций России.
 
- Зимнем празднике "Московское долголетие" в декабре 2018 года.
 
7. С декабря 2018г. началась разработка проекта оздоровительной программы для посещающих санатории, пансионаты и другие зоны отдыха (отв. Молодкина Лидия, Клевцова Ирина).
 
 
8. Клубное направление работы Центра.
 
Клуб Любителей Активного Долголетия (рук. Комиссарова Ольга) в течение года провёл 6 интерактивных тематических творческих встреч для людей среднего и старшего возраста. Благополучателями стали 169 человек. А также с октября 2018г. под руководством Молодкиной Лидии запущен пилотный проект «Культура питания» под девизом «Готовим вкусно, полезно, дёшево». В нём приняло участие 27 человек.
 
Клуб «Хорошее настроение» (Рук. Ерцкий Виктор) провёл мероприятия: 
 
- Пленёр в Подмосковье. В нём приняло участие 15 человек.
- в июле 2018 года состоялся летний творческий палаточный лагерь во Владимирской области, участниками которого стали 15 человек.
 
Также Клуб участвовал в мероприятиях «Дня города» в сентябре 2018г., в т.ч. в Фестивале «Душевная Москва» с мастер-классами по рисованию.
 
В течение учебного года на базе семейного центра «На Кирпичке» Клуб «Хорошее настроение» провёл мастер-классы по рисованию и декупажу, в которых приняло участие 67 человек.
 
В семейном клубе «Здоровая семья» (рук. Старшинова Таисия) в течение года работали различные кружки и секции, проводились занятия и мероприятия, участниками которых стали 425 человек.