• Главная

Программа оздоровительного лагеря для взрослых и распорядок дня

Программа оздоровительного лагеря ЦПФС "ЕДИНЕНИЕ" для взрослых
 
Цель лагеря - комплексное оздоровление участников с применением лучших апробированных нами методик, а также закрепление навыков, полученных в процессе обучения на оздоровительных занятиях.
 
Задача лагеря - обучение методикам и приёмам здорового образа жизни.
 
Методы:
 
1. Организация распорядка дня с физиологически естественной последовательностью занятий.
 
2. Резонансная сонастройка с природными проявлениями проводится в начале каждого занятия и способствует:
переключению внимания занимающихся с социума на окружающую Природу;
расширению восприятия;
установлению эмоционального контакта с Природой;
гармоничному общению с окружающим миром.
 
3. Творческие занятия включают в себя выполнение творческих заданий (рисование, стихосложение, размышления, спонтанные танцы и др.) и способствуют:
закреплению позитивных чувств, эмоций и состояний;
снятию эмоциональных зажимов, ограничений и стрессов;
раскрытию творческого потенциала;
интеллектуальному и психоэмоциональному развитию.
 
4. Физические занятия включают в себя комплексы физических и дыхательных упражнений, приёмы саморегуляции организма, закаливание и способствуют:
закреплению позитивных эмоциональных состояний в физическом теле;
развитию чувствительности занимающихся к ощущениям своего тела;
укреплению физического здоровья.
 
 
Оздоровительный лагерь необходим для  закрепления полученных и приобретения новых навыков саморегуляции организма, гармонизации психоэмоционального состояния, снятия психических барьеров и ограничений, развития творческого потенциала и усиления человеческих качеств.
 
Программа летнего оздоровительного лагеря гармонично сочетает здоровое питание,рациональный режим дня, физические и дыхательные упражнения,изучение методик саморегуляции, элементы арт-терапии: рисование, танцы, пение и стихосложение, общение с природой и многое другое.
 
Физические упражнения включают в себя разминку, комплекс бодрости для внутренних органов, силовые упражнения, растяжки. Эти упражнения улучшают общий физический и психический тонус, влияют на глубинные процессы обмена веществ, усиливают кровообращение.
 
Дыхательные упражнения помогают избавиться от тревог, страха, снимают избыточное напряжение, гармонизируют работу нейроциркуляторной и дыхательной систем.
 
Творческая часть программы: живопись и стихосложение - оказывают воздействие на внутреннее состояние человека, психика становится более устойчивой, увеличивается способность к образному мышлению и восприятию действительности, оптимизируется память и внимание.
 
Пение (вокалотерапия и звукодвигательная гимнастика) – активизирует защитные адаптивные силы организма, осуществляет прямую тренировку дыхательной системы. Уменьшает избыточное психоэмоцональное напряжение. Человек становится бодрым, собранным, более сильным и выносливым.
 
Распорядок дня
 

07:00-07:30

Подъём. Гигиенические процедуры. В том числе приём "очистительного кипяточка" или минеральной воды из бювета.

07:30-08:30

Общая настройка на день. Приветствие Солнца и окружающей Природы. Оздоровительный Цигун (насыщение клеток тела живительным воздухом. Лёгкая разминка. Бег или ходьба. Замер пульса, гимнастика для внутренних органов. Омовение, самомассаж лица и глаз.

09:00-10:00

Завтрак (каждый приём пищи осуществляется с индивидуальной настройкой-визуализацией пищи на здоровье, активное долголетие, радость, силу жизни и благодарность Земле и людям за дары; приём пищи с ощущением в ней вкуса природных элементов, дарующих клеткам тела живительную силу).

10:30-11:30

Творческая часть. Сонастройка с проявлением окружающей Природы в соответствии с темой дня. Слияние, растворение, слышание и ощущение мира, ритма жизни. Улавливание внутреннего эмоционального отклика природным проявлениям. Творческое выражение этого отклика в виде рисунков, стихов и размышлений. Акцентирование внимания на впитывании телом этих ощущений и максимальное пребывание в них в течение дня.

11:30-12:30

Активные физические упражнения. Закрепление в теле позитивных ощущений и состояний физическими упражнениями с концентрацией внимания в разминаемых местах.
Эмоционально-волевая релаксация.

13:00-13:30

Бассейн.

14:00-15:00

Обед.

15:00-16:30

Индивидуальное время (отдых, самостоятельная работа в т.ч. "доделки", хоз.мероприятия).

16:30-17:00

Полдник.

17:00-18:30

Творческий круг. Показ рисунков, чтение стихов, обмен размышлениями-осознаваниями по эмоциональным ощущениям. Резюмирование темы, как природные проявления и появляющиеся в нас эмоции влияют на нашу жизнь.

18:30-19:30

Ужин.

19:50-20:50

Программа по коррекции зрения  "Прозрение".

21:00-22:00

Программа "Омоложение" (маленькие движения).
Благодарение.

22:00-23:00

Подготовка ко сну. Отбой.