Психосоматика. Почему мы болеем. Причины болезни. (Игнатьева Татьяна)

Задумывались ли вы над тем, для чего болезнь бывает нужна человеку? Иногда она становится единственным способом удовлетворения неких "жизненно важных" потребностей организма. Это происходит в том случае, если человек не смог найти других, осознанных путей их реализации. Подробнее>>>

Психосоматика. Почему мы болеем. Причины болезни. 

 

Игнатьева Татьяна

 

Задумывались ли вы над тем, для чего болезнь бывает нужна человеку? Иногда она становится единственным способом удовлетворения неких "жизненно важных" потребностей организма. Это происходит в том случае, если человек не смог найти других, осознанных путей их реализации.

Болезнь - это всегда страдание и боль. Но она также даёт возможность человеку вести себя таким образом, как он никогда не осмелился бы, будь он здоров. Часто, только заболев, человек чувствует, что вправе снять с себя ответственность и заботы и обратить внимание на самого себя, не испытывая при этом чувства вины и не ощущая необходимости оправдывать своё поведение. Но в таком случае болезнь может стать ловушкой. Если вы получаете право на внимание и отдых только при условии, что вы больны, то какая-то часть вас явно не захочет выздоравливать.

И не слишком ли высокой ценой является болезнь, чтобы с её помощью избавляться от проблем, которые можно решить, просто изменив выработанные стереотипы поведения. Важно понять, что те потребности, которые приходится удовлетворять, прибегая к болезни, являются абсолютно законными и оправданными. Это обычные человеческие потребности, необходимые для поддержания физического и эмоционального здоровья.

Можно определить несколько причин, при которых болезнь может стать необходимой:

  • для ухода от неприятной ситуации или от решения сложной проблемы;
  • чтобы получить любовь, заботу, привлечь внимание окружающих;
  • для отдыха и накопления сил;
  • для переоценки самого себя, для изменения привычных стереотипов поведения;
  • для освобождения от необходимости соответствовать тем высоким требованиям, которые предъявляют окружающие.

Чаще всего болезнь возникает на фоне сильного эмоционального или физического перенапряжения. Практически всегда можно проследить связь между заболеванием и эмоциональным состоянием.

Чтобы разобраться со своей болезнью, необходимо выявить и описать основные стрессовые ситуации, которые вы пережили в последнее время. Если были рецидивы болезни, вспомните серьёзные стрессовые ситуации, происшедшие примерно за полгода до рецидива. Часто причины хронического заболевания нужно искать в детстве. Тогда необходимо вспомнить, что могло явиться пусковым механизмом возникновения болезни.

Обратите внимание на свои внутренние состояния. Часто ли вам приходится переживать разочарование, беспокойство, обиду, беспомощность и т.п.?

Такой самоанализ необходим для понимания того, как можно изменить свои представления об окружающем мире и способы поведения в ситуациях, чтобы избежать угрозы своему здоровью. Определив основные стрессовые ситуации и переживания в них, необходимо найти альтернативные способы реагирования. Это позволит устранить психологические предпосылки будущих болезней и исключить возникновение подобных ситуаций в жизни. Поразмышляйте, насколько вы сами способствуете возникновению этих ситуаций. Принимаете ли вы поддержку друзей? Позволяете ли себе отдыхать и доставляете ли себе удовольствия, вопреки устоявшимся представлениям? Как вы реагируете на критику, на что обижаетесь и т.д.

Такой самоанализ позволит вам увидеть взаимосвязь между заболеванием и эмоциональным состоянием, поможет осознать, какую роль вы сами играли в поддержании этого состояния.

И теперь, имея такие знания о себе и своей болезни, вы сможете всё изменить. Нужно только взять на себя ответственность за своё выздоровление. Главная цель этого поиска – найти путь к здоровью, изменив свои взгляды, приводящие к саморазрушению. Если вы смогли способствовать возникновению болезни, то сможете способствовать и выздоровлению.