Сердечно-сосудистая система. Взаимопонимание и Любовь – лучшая профилактика инфаркта (Половнев Алексей)

Несмотря на серьёзные достижения кардиологов, сердечнососудистые заболевания по-прежнему лидируют среди причин смерти... Подробнее>>>

Сердечно-сосудистая система. Взаимопонимание и Любовь – лучшая профилактика инфаркта

Половнев Алексей

Несмотря на серьёзные достижения кардиологов, сердечнососудистые заболевания по-прежнему лидируют среди причин смерти. Рекомендации специалистов по снижению холестерола и кровяного давления, необходимости физкультуры и отказа от курения стали достаточно традиционными. В последнее время к ним прибавились советы по приёму витаминов Е, С и В.

К сожалению, гораздо реже говорят о связи эмоций и переживаний с состоянием нашего здоровья, а именно – эмоции напрямую влияют на работу сердца. Судя по данным зарубежных исследователей, гнев и враждебность – серьёзные факторы риска развития заболеваний сердца. А любовь, чувство близости и Единства с другими людьми на основе Любви и взаимопонимания, радость жизни могут не только предупредить возникновение недуга, но и открыть большие просторы к познанию окружающего мира, достичь Единения с самим собой, т.е. со своим Божественным Началом, своей Сутью – Духом или Душой. Сохранение обиды и гнева внутри себя приводит к значительным потерям энергии. Особенно эта порочная практика свойственна мужчинам. Закрывая своё сердце перед теми, кто обидел нас, мы сокращаем коронарные артерии и уменьшаем приток крови к “главному мотору” своего организма. Поэтому умение прощать, жить с любовью в сердце – самое эффективное средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь человек построен на основе Любви, поэтому Любовь – его нормальное состояние, которое проявляется исчезновением эгоистических качеств, личностных ограничений, увеличением его жизненной силы.

Любите на здоровье!