Мочеполовая система. Эндометриоз (Немировская Людмила)

Энтометриоз – едва ли не самое распространённое заболевание в гинекологии. По статистике, этим заболеванием страдает практически каждая вторая женщина. Опасность недуга в том, что он приводит к бесплодию. Причины эндометриоза до сих пор остаются загадкой. Подробнее>>>

Эндометриоз

Немировская Людмила

Энтометриоз – едва ли не самое распространённое заболевание в гинекологии. По статистике, этим заболеванием страдает практически каждая вторая женщина. Опасность недуга в том, что он приводит к бесплодию. Причины эндометриоза до сих пор остаются загадкой.

Эндометрий, внутренняя слизистая оболочка матки, ежемесячно созревает и отторгается. Но в силу различных ситуаций и состояний (наследственность, стрессы, аборты) эндометрит начинает вести себя аномально. Его клетки начинают с током крови бродить по всему организму, внедряться в толщу стенки матки, прикрепляются к органам брюшной полосы, добираются до почек, лёгких и начинают совершенно самостоятельную жизнь, т.е. активно размножаются, а во время менструации кровоточат. Известны случаи, когда эндометрий прорастал из конъюнктивы глаз, и женщины регулярно плакали кровавыми слезами.

Внедрение клеток эндометрия в органы брюшной полости приводит к образованию кист и спаек, которые дают о себе знать ноющей или резкой болью. Перед менструацией она может достигать такой силы, что женщин госпитализируют с подозрением на внематочную беременность. Но эндометриоз может развиваться и совершенно безболезненно.

Сопровождается эндометриоз следующими симптомами:

-   нерегулярные, болезненные, слишком обильные и длительные менструации;

-   тёмные кровянистые выделения до и после менструации;

-   периодические боли в животе или промежности;

-   невозможность забеременеть в течение года.

Фитотерапевты утверждают, что за 2-4 месяца можно заметно снизить риск развития эндометриоза.

Во время 1-ой фазы менструального цикла рекомендуется чай из почек и листьев берёзы, тополя, ягод можжевельника, цветов пижмы и листьев подорожника.

Во 2-ой фазе – листья шалфея, эвкалипта, корень солодки, цветы клевера, ягоды чёрной смородины.

Заваривают чай по 1-2 чайной ложки на стакан кипятка. Настаивают 5-7 минут. Принимают по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Необходимо также принимать в 1-ой фазе цикла аптечную настойку плюща – по 40 капель утром и вечером, а во 2-ой фазе – аптечный экстракт элеутерококка – по 60 капель утром и днём.