Мужество

Притчи народов мира

Что нужнее всего в бою (индийская притча)

 Однажды Акбар спросил Бирбала:
— Что нужнее всего в бою?
Бирбал ответил:
— Повелитель Вселенной! Нужней всего мужество!
— А сила, а оружие? Или ты о них забыл? — сказал Акбар.
— Государь! Если в сердце воина нет мужества, не помогут ему ни сила его, ни оружие, - ответил Бирбал.

Сергей Половников

Мужество

Под мужеством обычно понимают качество человека стойко переносить трудности, доводить до конца начатое дело, не поддаваясь обстоятельствам, даже преодолевая, может быть, и физические страдания. 

Мужество в более частном понимании – это набор качеств, присущих именно мужчине. В более широком понимании мужество – это способность человека оставаться Человеком в любых испытаниях и потрясениях, даже если они угрожают его здоровью и самой жизни. С этой точки зрения считается, что даже женщина может быть мужественной. «Будьте мужественной», «мужайтесь» – говорят ей в трудные моменты жизни, давая силы, чтобы пережить потрясение. 

Итак, мужество – это такое поведение, когда человек действует, не поддаваясь страху, отчаянию и прочим негуманоидным состояниям. Значит ли это, что мужественный человек не знает страха? Конечно, нет. Ведь страх – это реакция человека на опредёленные сигналы. С одной стороны, сигналы записанного в физическом теле инстинкта самосохранения. Такой страх присущ и животным. 

С другой стороны – это сигналы личности, которая оценивая ситуацию, делает для себя неблагоприятный прогноз, предполагая, что события будут развиваться угрожающим для неё образом. Обычный человек подвержен действию страха. Могут не испытывать страха люди с определёнными психическими отклонениями. Эго такого человека, полностью захватившее физическое тело, иногда с помощью алкоголя или наркотиков блокирует сигналы опасности, идущие от тела, не даёт им пробиться к осознаванию. Если ещё при этом эго имеет агрессивные, маниакальные черты, то оно толкает человека на безрассудные поступки, бессмысленный риск. Здесь мужеством и не пахнет. 

У мужественного человека страх становится сигналом, предупреждающим об опасности, индикатором, помогающим выбрать адекватную линию поведения. 

Аналогичная ситуация происходит, когда и другие негуманоидные качества пытаются подчинить себе человека. Например, отчаяние – когда рушатся жизненные опоры, устоявшиеся стереотипы. Человеку нужно мужество, чтобы отказаться от старых внутренних подпорок и перейти к новому мироощущению. Жадность – для кого-то требуется немалое мужество, чтобы отказаться, если надо, от $10 (а может, и $10 млн.). Самоутверждение – мужественный спортсмен отказывается от нечестной победы. То же и для других качеств. 

Мужество – это способность человека оставаться Человеком в любых ситуациях, постоянный осознанный выбор в пользу порядочности, честности, искренности. Это выбор, который делается не только в серьёзных испытаниях или поворотных событиях, но и в мелочах, повседневно. Именно в так называемых мелочах растёт по каплям запас мужества и сил. 

Встать пораньше, вырвавшись из сладких объятий сна, сделать разминку, преодолевая засасывающую инерцию, вылить на себя тазик холодной воды – это повседневное, «бытовое» мужество. Оно же проявляется и в безупречном выполнении каждодневных дел, взятых на себя обязанностей, в доведении до завершения начатого и реализации построенных планов. Кому не знакома такая ситуация: вначале новое интересное дело привлекает, манит возможностями. Потом начинаются трудности, возникают невидимые ранее обстоятельства, кем-то не выполняются обещания, кто-то слегка обманул или подвёл. Дело начинает чахнуть и становится как бы никому не нужным. Конечно, нужно мужество, чтобы вкладывать свои силы, сердечную энергию и «толкать» дело. И ведь что обидно – никто при этом не видит, как много ты работаешь и на какие жертвы идёшь, и никто не узнает о твоём «героизьме»! 

Мужества требует любое проявление искренности, особенно, когда дело касается необходимости осознавания или признания своих недоработок, наличия у себя разрушительных черт характера. 

Мужество находит своё проявление и во внешнем облике человека, манере его поведения. Такие люди не суетятся, так как им не нужно никем казаться и производить на кого-то впечатление. Они скромны, немногословны, спокойны и уравновешенны. Они достаточно открыты и чутки и поэтому способны на ласку и нежность. Это люди, на которых можно положиться, которым можно доверять. Их внутренний стержень даёт им силу. Внешнее проявление мужества можно назвать мужественностью. 

Мужественный человек не предаст. Рядом с ним спокойно и надёжно. Он отвечает за свои решения, за свой выбор. Вы не встретите мужественного человека, жалующегося на обстоятельства и препятствия, или упрекающего кого-либо в «неправильном» по отношению к нему поведении. 

Ещё об одном аспекте мужества: мужество коллективное или одиночное. Когда группа людей делает одно дело, то каждый выполняет свою задачу, являющуюся частью общей. Мужество коллективное складывается из мужества каждого из участвующих. При этом каждому из них, с одной стороны, тяжелее, чем если бы он был один, а с другой стороны – легче. Тяжелее потому, что есть ответственность за успех общего дела и за жизнь всех других, ибо малодушие одного может свести на нет усилия всех и даже погубить их. А легче потому, что твои товарищи своим присутствием всегда помогут. Твой внутренний стержень, слитый с общим стержнем друзей, становится более устойчивым и прочным, если ты действительно искренно работаешь на общее дело. 

Что помогает человеку быть мужественным? Любовь во всех её проявлениях. Любовь к женщине, любовь к Родине, любовь как Идея Жизни и её движущая сила, любовь как способ человеку быть Человеком.

вернуться назад