Программа «Прозрение». Лекция «Пища для здоровья глаз», часть I. 19 апреля 2017 г.

Просветительская лекция для укрепления и восстановления зрения

19 апреля 2017 годана базе Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей г. Москвы в ВАО состоялся бесплатная просветительская лекция в рамках авторской профилактической Программы С.В. Барановой для укрепления и восстановления зрения «Прозрение».

Тема лекции: «Пища для здоровья глаз».

Ведущий - специалист по гигиене питания, кандидат медицинских наук Дмитрий Павлович Шумилов

На лекции присутствовало 28 слушателей.

Участники узнали о видах пищевых веществ, об основах и структуре рационального питания, получили ответы на вопросы по питанию, необходимому для здорового зрения

Программа предназначена для тех, чья деятельность связана с большими нагрузками на зрительную систему и тех, кто желает сохранить или восстановить частично потерянное зрение, остановить прогрессирование заболеваний глаз естественным способом без дорогостоящих операций и лекарств, используя резервные силы организма.

Отзывы слушателей о лекции

Волкова Г.Д.
Была на лекции по питанию для глаз. Было приятно услышать, что я в основном придерживаюсь рекомендованного лектором питания. Сделала вывод, что некоторых витаминов и микроэлементов нужно в мой рацион добавить. Лекцией я очень довольна, спасибо!

Долганова Н.Д.
19 апреля 2017 г. была на лекции «Питание для здоровья глаз».  Содержание лекции мне понравилось, очень познавательная и полезная для меня. Постараюсь следовать рекомендациям лектора. Спасибо!

Губанова Л.И.
19.04.2017 г. присутствовала на лекции «Питание для здоровья глаз». Очень содержательно, узнала много нового. Записала для себя наиболее интересное, возьму на вооружение потребление полезных для зрения продуктов. С удовольствием пойду на последующую лекцию.

Травкина Н.Ф.
Лекция «Пища для здоровья глаз» произвела на меня очень хорошее впечатление, - познавательное про необходимые для глаз белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы. Спасибо!

Рыжкова Татьяна
Мне понравился подход к человеческому организму как к единому целому.
Что полезно для всего организма в вопросах питания ,то полезно и для глаз.
Узнала очень много нового и интересного:

1) Интересно, что в составе хрусталика у здорового человека белков-35%,воды 65%-
это больше чем в организме человека. Белок-основное пластическое вещество.
С болезнью хрусталика -катарактой-процент белков в его составе возрастает,а воды
-уменьшается. Казалось бы, больше белков-пластичнее хрусталик? Нет- увеличение объема белков -это нарушение белкового обмена веществ - хрусталик становится менее пластичным! Почему это происходит - науке не известно.
2) Проблемы с сердечно -сосудистой системой отражаются на питании глаз.
3) Витамины А,Д,В,К – жирорастворимые - если продукты, содержащие эти витамины есть без масла или сметаны - они не усвоятся. Витамин А особенно нужен сетчатке глаза.
4) Лектор отметил супер важность жиров, особенно Омега3.
5) Из микроэлементов особенно важен селен. Интересно, что при нехватке селена
человека тянет на сладкое.
6) Из макроэлементов очень важен кальций-но он плохо усваивается.
Из углеводов-пектин.
7) Для хорошего обмена веществ еще  нужно выпивать 2 л воды - лучше родниковой.
Также  лектор отметил влияние патогенной микрофлоры на обмен веществ.
Мне лекция понравилась. Буду использовать материал для улучшения обмена веществ.
Хочу выразить  Шумилову Д.П. БЛАГОДАРНОСТЬ за интересную лекцию.

Тюрчева Л.Д.
Лекция очень информативно насыщена полезными знаниями по питанию для улучшения зрения. Отдельные моменты я зафиксировала для себя и моих занимающихся, например, что нужно проверить продиагностировать свой организм на предмет недостающих необходимых микроэлементов. Оказывается, из-за недостатка селена мы употребляем много сладостей. И, действительно жаль (об этом многие высказались), что следующая лекция о травах будет только осенью.

Владимир Тюрчев
Изумительная лекция. Доступно и просто была подана информация по теме. Наглядная презентация дополняла слова лектора. Узнал много нового и про витамины для глаз и продукты, которые помогают корректировать дальнозоркость или близорукость.

Клевцова ИринаТема лекции очень объемная и ведущий в полной мере стремился подробно осветить все важные аспекты здорового рационального питания для укрепления и восстановления  зрения. Особое внимание Дмитрий Павлович уделял целебным свойствам пищевых продуктов, их элементному и витаминному составу. Узнала много нового о строении глаз и о полезных продуктах, питающих клетки зрительной системы. К сожалению из-за насыщенности лекции не осталось времени на ответы на вопросы слушателей, которых интересовали дикорасущие растения, благотворно влияющие на зоркость. Надеюсь, что Дмитрий Павлович изыщет возможность ответить на все вопросы участников групп через интернет.

Ижа Г.А.
На мой взгляд, очень интересная лекция. В небольшой презентации ёмко собран материал по питанию человека.  Что является веществами для питания, какое необходимо соотношение, как учитывается активность и возраст. Для инструкторов нашего Центра будет полезно знать основные научные теории питания и их особенности, а также ознакомиться с наименованиями ненаучных, но не менее популярных теорий, таких как вегетарианство, йогическое питание и другие. Нами записан видеофильм, а также материалы презентации будут нам предоставлены нашим партнёром Благотворительным Центром "Право на зрение".

Белавенцева Е.В.
Лекция была мне интересна. Я узнала много нового, в т.ч. о полезных продуктах  для здоровья глаз. Например, что от жиров не поправляются, а нехватка селена повышает тягу к сладкому и др.


Цикл семинаров проводится по средам на базе Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей г. Москвы в ВАО с марта по май.

Время проведения: 17:00-18:00

Место проведения: ул. Фортунатовская,14

Участие бесплатное.

На семинарах вы сможете освоить приемы самомассажа глаз, разучить комплексы упражнений для укрепления и восстановления зрения, а так же узнать о других методиках укрепления и восстановления зрения.

Программа «Прозрение» реализуется Центром психофизического совершенствования «Единение» совместно с Благотворительным фондом «Право на зрение» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Записаться, узнать более подробную информацию, в том числе и расписание семинаров в других районах Москвы вы можете по телефону: 8 (916) 433-31-16 (Ирина Васильевна)