• Главная

Годовой отчёт за 2019 год

Отчёты о деятельности организации за 2019 год
 
 
 
По решению Общего Собрания членов организации основными направлениями деятельности РОО «ЦПФС «ЕДИНЕНИЕ» являются:
 
1. Учебно-методическое (отв. Клевцова И.В., Малахова Т.И.) Цель - организация и проведение занятий с населением Москвы и Московской области по Системе психофизического совершенствования.
2. Просветительское (отв. Макушина Л.И.). Цель - проведение просветительских лекций и семинаров по тематике ЗОЖ для жителей Москвы и Московской области.
3. Клубное (отв. Комиссарова О.В.) Цель - объединение существующих Клубов, организаций и общественных объединений г. Москвы и Московской области, популяризирующих здоровый образ жизни; проведение совместных мероприятий с населением города.
4. Статистическое направление (отв. Тюрчева Л.А.) в соответствии с решением мартовского 2019 г Собрания членов Центра (как отдельное или в составе учебно-методического). Цель - научное обоснование эффективности воздействия методик Системы психофизического совершенствования на здоровьесбережение занимающихся в группах.
 
В соответствии с основными направлениями в 2019 году организованы и проведены социальные мероприятия (в т.ч. принято участние в городских мероприятиях):
 
1. Проводятся занятия по Программе психофизического оздоровления населения, а также по специальным программам в г.Москве (42 группы) и городах Московской области (15 групп). В Москве в округах: ВАО, ЮВАО, ЮЗАО, ЗАО, САО, ЦАО. В Московской области в городах: Жуковский, Королёв, Мытищи, Подольск, Серпухов, Щёлково, Электрогорск, Электросталь.
 
2. Продолжается реализация Программы по восстановлению и укреплению зрения «ПРОЗРЕНИЕ» (отв. Клевцова И.В.) Общее количество участников составляет 189 чел.: 99 чел. в Москве и более 90 чел. по Московской области.
 
3. Продолжается реализация Проекта «Московское Долголетие» (отв. Макушина Л.И.). На базе семейного клуба «На Кирпичке» по этой программе посещали занятия 250 чел. В 2019 г общее количество групп - 14. Направления занятий в группах: Гимнастика (7 гр),  Скандинавская ходьба (1 гр), Танцы (1 гр), Художественно-прикладное творчество (2 гр), Рисование (3 гр), Здорово жить (1 гр).
Количество ведущих инструкторов - 15 чел.: Клевцова И.В., Макушина Л.И., Малахова Т.И., Кониовская Ю.В., Колемасова В.Ф., Галкина Е.А., Мухамеджанова Н.В., Шумбасова И.М., Баранов Е.В., Тюрчева Л.Д., Дубров В.Н., Тюрчева Л.А., Январёва И.А., Ерцкая Е.А., Сысоева Н.С. 
 
На 2020 г подписано Соглашение с Управлением социальной защиты населения Восточного административного округа города Москвы № 0109602662020 от 09.01.2020 г. Общее количество групп запланировано – 20. Количество мест – 425. Направления занятий по проекту: Гимнастика (9 гр),  Скандинавская ходьба (1 гр), Танцы (2 гр), Художественно-прикладное творчество (2 гр), Рисование (4 гр), Здорово жить (1 гр), Красота и стиль (1 гр).
 
4. Продолжает работу творческий Проект присвоения индивидуальной тематики каждому учебному году (рук. Молодкина Л.И.) Для 2019-2020 учебных годов – «Год Солнечней системы». В проекте участвуют все группы занимающихся в Центре. В рамках данного проекта прошли выступления на весеннем (26 мая 2019 г.)  и зимнем (22 декабря 2019 г.) концертах. Участвовали как занимающиеся, так и инструкторы. 
 
5. 26 февраля 2019 г. в рамках проведения мероприятий по реализации программы "Активное долголетие" в Восточном Подмосковье мы приняли участие круглом столе «Социально-инновационные технологии реализации программы «Активное долголетие» в г. Электрогорске.  Наш Центр представил доклад-презентацию о комплексной программе оздоровления населения, а также о других наших программах, имеющих оздоровительный эффект. Мы поделились опытом участия в проекте "Московское долголетие" и выразили готовность передать свой многолетний позитивный опыт как в виде разовых мастер-классов и семинаров, так и в виде курса подготовки инструкторов ЗОЖ.
 
6. 17 марта 2019 г. в Семейном центре "На Кирпичке" проведён первый Слёт оздоровительных групп, в котором приняли участие более 100 представителей из 19 групп Москвы и Московской области, в том числе и занимающиеся в группах по проекту "Московское долголетие". На слёте прошла выставка-ярмарка творческих работ занимающихся, состоялся концерт и награждение участников оздоровительных групп.
 
7. Продолжает работу Клубное направление (отв. Комиссарова О.В.). В Москве и Московской области действуют клубы «КЛАД», «Скандинавская ходьба», «Хорошее настроение», «Весна» (г Щёлково), «Валькирия», «КЛАД-на-Академической», «Чайная Чаша», семейный клуб «Здоровая семья» г. Щёлково.
 
8. Клуб Любителей Активного Долголетия (КЛАД) в течение года провёл 6 интерактивных тематических творческих встреч для людей среднего и старшего возраста. Благополучателями стали 173 чел. Встречи организованы на безвозмездной основе. 
 
9. В 2019 г. продолжает свое развитие Проект «Культура питания» под девизом «Готовим вкусно, полезно, дёшево» (рук. Молодкина Л.И.). В нём приняло участие более 130 чел.
10. В рамках проекта «Активное долголетие» проведены мастер-классы  и лекции о здоровом образе жизни и питании. Благополучателями стали 105 чел.
 
10. В рамках проекта «Активное долголетие» проведены мастер-классы  и лекции о здоровом образе жизни и питании. Благополучателями стали 105 чел.
 
11. Клуб «Чайная Чаша» провёл 4 тематических Встречи на загородных площадках. В них приняли участие 32 человека.
После  встреч, по отзывам участников, ощущается эмоциональный подъём, набор сил, улучшение самочувствия при недомоганиях. Происходит постепенное усиление семейных традиций. 
Чайный клуб принимал участие в организации проведения антрактов Весенней и Осенней Конференций Корпорации «Развитие и Совершенствование».
Клуб проводил просветительские занятия  «Оздоровительные свойства чая. Классификация чая. Чайные традиции и технологии. Чань — основа тайчи и чайной церемонии» на весеннем и осеннем выездных семинарах СВДТ.
 
12. 2 июня 2019 г. клуб «Хорошего Настроения» (рук. Ерцкий В.Г.)  представил наш Центр в мероприятии, проходившем в рамках проекта правительства г. Москвы «Активный гражданин». Праздник был посвящён Международному дню защиты детей и проходил в парке культуры им. Горького. Большие и маленькие посетители парка принимали участие в мастер-классах по рисованию.
 
13. С 7 по 10 июня 2019 г. преподаватели Центра по здоровьесберегающим технологиям приняли участие в уникальном межрегиональном форуме здоровья, красоты и оздоровительного туризма «Здоровый мир», в рамках фестиваля «Открытое знание» под девизом «Активное профессиональное долголетие», который прошёл в Кабардино-Балкарии.
 
14. В июле 2019 г. на базе Санатория им. Станко (Ивановской обл., Кинешемский р-н) проведён лагерь для взрослых «Активное долголетие – 2019». Участвовало 21 чел в возрасте от 34 до 81 года.
 
15. 27 июля 2019 г. в рамках губернаторской программы Московской области «Активное долголетие» состоялся Фестиваль в Электрогорске. 12 инструкторов здорового образа жизни провели серию мастер-классов, практических семинаров и лекций на оздоровительные тематики, в которых приняли участие около 300 чел. 
 
16. 7-8 сентября 2019 г. представители Центра от Клуба «Хорошее настроение» приняли участие в Фестивале «Душевная Москва», прошедшем в парке «Сокольники».
 
17. 10 сентября 2019 г. в г. Москве состоялось торжественное награждение победителей в рамках научно-практической Конференции "Экономика некоммерческого сектора: ключевые параметры развития в новых условиях". Центр "Единение" стал победителем Конкурса проектов экономических моделей и практик развития некоммерческого сектора и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), осуществляющих предпринимательскую деятельность и оказывающих социальные услуги.
 
18. С ноября 2019г. стартовал пилотный проект «IT-ликбез» для старшего возраста (рук. Комиссарова О.В.). В нём приняли участие 5 человек. Оборудование предоставлено добровольцами на безвозмездной основе.
 
19. 19 сентября 2019 г. представители нашего Центра стали участниками международного форума «Обучение на протяжении жизни».
 
20. 10 октября 2019 г. представители нашего Центра приняли участие в VII национальной конференции «Общество для всех возрастов», организованной Фондом Тимченко. На мероприятии поднимались вопросы благополучия людей старшего поколения, развития геронтологии и гериатрии, проблемы социальной поддержки, а также проекты по созданию благоприятных условий для жизни людей 55+, возможности для непрерывного образования, самореализации и социально-экономической стабильности.
 
21. Женский клуб «Валькирия» принимал активное участие в мероприятиях Центра – на конференциях и  балах в организации антрактов и буфета.
 
22. Клубом «Хорошее настроение» в течение учебного года на базе семейного центра «На Кирпичке» были проведены мастер-классы по художественно-прикладному творчеству (рисование и декупаж), в которых приняло участие более 70 человек.
 
23. В Семейном Клубе «Здоровая семья», г.Щёлково (рук. Старшинова Т.В.) в 2019 году в различных кружках, секциях, занятиях и мероприятиях участвовало более 550 чел.
 
24. По статистическому направлению за отчетный период:
- Л.А. Тюрчева прошла бесплатное обучение с 21.11.2019. по 11.12.2019 по программе образовательного курса представителей НКО "Прикладные исследования и работа с данными НКО";
- рабочей группой (Тюрчева Л.А., Мухамеджанова Н.В.) подготовлено 3 варианта анкет для исследований и напечатано более 600 экз.  Контрольный срок первого этапа - 31. 01.2020. На основании полученных данных будет подготовлена аналитическая справка по цели. Срок - 20.05.2020.
 
Итого: благополучателями наших занятий и программ стали 2904 человека.